Новости

ТАСС: Китай может выкупить долю Renault в
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

ТАСС: Китай может выкупить долю Renault в "Автовазе"

Сейчас концерну Renault–Nissan–Mitsubishi принадлежит 68% акций в совместной с Ростехом компании ООО "Лада авто холдинг", которая владеет 100% "Автоваза".

Источники агентства ТАСС сообщают, что неназванный китайский автоконцерн в мае - июне может выкупить у Renault долю в "Автовазе»

"Сделка по продаже доли Renault может быть заключена до конца мая - середины июня, в качестве покупателя рассматривается один из китайских автоконцернов", - сказал связанный с предприятием собеседник.

В 2008 году концерн Renault-Nissan выкупил 25% акций «Автоваза» и начал модернизацию производства. В дальнейшем автозаводы в Тольятти и Ижевске стали дочерними компаниями французской Renault Group. Модельный ряд стал подстраиваться под платформы Renault-Nissan-Mitsubishi.

В конце марта 2022 года пресс-служба Renault сообщила о приостановке работы московского завода и намерении изучить возможные варианты по своему участию в работе "Автоваза".

Агентство Bloomberg заявило, что компания рассматривает возможность передачи прав собственности на долю в "Автовазе" российскому инвестору.

Издание "Газета.ру" сообщило, что французская компания готовится к продаже "Автоваза" и намерена в мае перевести большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву.

Китайский Haval поднимает цены на автомобили. Бренд Great Wall Motors по производству кроссоверов и внедорожников Haval резко повышает стоимость автомашин российской сборки.

Крупнейший в мире производитель подшипников прекратил деятельность в РФ. Шведская компания SKF (Svenska kullager fabriken) решила прекратить любую деятельность и бизнес-активность в России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также