Новости

Китайский Haval поднимает цены на автомобили
Фото: Pixabay

Китайский Haval поднимает цены на автомобили

Бренд Great Wall Motors по производству кроссоверов и внедорожников Haval резко повышает стоимость автомашин российской сборки.

В полтора раза вырастут цены на китайские автомобили, которые выпускаются на заводе в Туле. Haval столкнулся с затруднениями в логистике и нехваткой комплектующих, сообщает Коммерсантъ.

Автомобильный завод Haval в Туле не останавливает сборку авто в РФ, невзирая на логистические проблемы. У предприятия возникли трудности с получением комплектующих, морские перевозки прекращены. Запасов пока хватает на пару месяцев, но компания намерена восстановить логистику.

На готовые машины Haval, находящиеся у дилеров, цены за последние дни поднялись на 20%. 

Цены на внедорожники Haval в Уфе возросли на 50–60%, в Воронеже 50%, а в Саратове продажи приостановлены до получения обновленного прайса. В Крыму автомобили Haval подорожали на 40%, других китайских производителей — Geely, Chery, Changan — на 20-30%.

Эксперты авторынка затрудняются прогнозировать цены из-за неопределенной экономической ситуации. 

Заместитель гендиректора по продажам компании «Авилон» Алексей Стариков считает, что цены на новые авто будут пересчитаны после фиксации курсов валют. Он предполагает максимальный рост цен в размере 50%.

Сергей Удалов из аналитического агентства «Автостат» рассказал, что обычно автопроизводители поднимают цены постепенно. «Даже после девальвации в конце 2014 года дистрибуторы и импортеры их сдерживали, размазывая повышение, — говорит он. — А те, кто так не делал, например Opel и Chevrolet, сталкивались с остановкой продаж». Сейчас ситуация другая, подчеркивает эксперт, не ясно, когда новые автомобили поступят дилерам. Производство продолжают лишь некоторые заводы. Россия сегодня выпускает только автомобили Лада Granta и Niva, а еще модельную линейку УАЗа

Toyota передумала уходить из России. Компания останется на российском рынке. Многие автопроизводители приостановили поставки автомобилей в Россию из-за остановки заводов в Европе и нарушения логистики. Некоторые компании "поспешили" и вовсе заявить о прекращении работы в нашей стране.

Южная Корея продолжит поставки смартфонов, автомобилей и бытовой техники в Россию. Сеул продолжит поставлять Москве эти товары, несмотря на санкции США. Вашингтон одобрил поставки товаров для массового потребителя.

Зарубежные производители останавливают поставки авто в Россию. Audi и General Motors уже заявили о прекращении отгрузок на российский рынок. На очереди: Volkswagen Group, Scoda, Land Rover, Porsche.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также