Новости

Зарубежные производители останавливают поставки авто в Россию
Фото: Pixabay

Зарубежные производители останавливают поставки авто в Россию

Audi и General Motors уже заявили о прекращении отгрузок на российский рынок. На очереди: Volkswagen Group, Scoda, Land Rover, Porsche.

Немецкий концерн Audi предупредил об остановке отгрузок машин российским дилерам в связи с напряженной ситуацией, сообщается в письме, с которым ознакомились Ведомости.

Автомобили, уже прошедшие процедуру таможенного оформления и ожидающие отправку со склада импортера, отправятся в дилерские центры по заранее подготовленным документам, указано в письме. О дате возобновления отгрузок и изменениях цен компания намерена проинформировать партнеров дополнительно. 

Подобный документ также поступил от американского концерна General Motors (Chevrolet). По данным Ведомостей подобные шаги ожидаются и от Volkswagen (VW), чешской Skoda (принадлежит Volkswagen), британского Land Rover и немецкий Porsche. На рынок поступят только те автомобили, которые 24 февраля уже были отправлены. 

Официальный дистрибутор некоторых иностранных марок дорожно-строительной и спецтехники «Русбизнесавто» сообщил российским партнерам, что вся импортная техника по подписанным договорам должна быть полностью оплачена 24 февраля. 

По информации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в 2021 г. в нашей стране продано 1,667 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. 

По результатам 2021 г. импорт новых легковых машин вышеуказанных брендов составил 37 979 штук, сообщил эксперт Сергей Бургазлиев. Он считает, что российскому рынку может не хватить в 2022 г. порядка 40 тыс. авто, если ситуация не усугубится.

В прошлом году россияне набрали автокредитов на 1 трлн рублей. Средний размер потребительского автокредита вырос до 1,2 млн рублей. Общая сумма долга покупателей авто в России достигла 963 млрд рублей.

Жители России отказываются от покупки новых автомобилей. Непрекращающийся рост цен заставляет отсрочить покупку "железного коня".

Авторынок России ожидает рост цен и нехватка специалистов. Международные эксперты исследовали автомобильный рынок и рассказали о рисках отрасли в текущем году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также