Новости

Китай отверг обвинения Австралии о строительстве военной базы на Соломоновых Островах
Фото: WU HONG/EPA

Китай отверг обвинения Австралии о строительстве военной базы на Соломоновых Островах

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал информацию о строительстве военной базы "фальсификацией". Ранее Австралия назвала расширение военного влияние Китая «красной линией».

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Рассуждения о том, что Китай якобы строит военную базу на Соломоновых Островах, - фальсификация, сфабрикованная небольшой группой людей, которые руководствуются собственными скрытыми мотивами", - сообщил китайский дипломат.

КНР выстраивает взаимодействие с Соломоновыми Островами на равноправной и взаимовыгодной основе. Ван Вэньбинь подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами "учитывает нормы международного права и абсолютно прозрачно".

Ранее Соломоновы Острова отозвали признание Тайваня. Новое соглашение может дать право Китаю на заход своих боевых кораблей на архипелаг, а также при определенных условиях размещать на островах свои войска и полицию.

Правительство Соломоновых островов выразило недоумение острой реакцией США и Австралии на сделку, и пояснило, что в ближайших планах намерений строить военно-морскую базу Китая у них нет.

Белый дом предупредил, что Соединенные Штаты отреагируют, если КНР в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области безопасности с Соломоновыми Островами разместит на территории этой страны китайские военные объекты.

Премьер Австралии Скотт Моррисон назвал возможное строительство китайской военной базы на островах "красной линией" и заявил, что "не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на нашем пороге".

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что Пекин надеется на стабильное развитие отношений с Вашингтоном, но будет отстаивать свой суверенитет. Пентагону не стоит недооценивать армию азиатской страны, и пора прекратить провокации на море. 

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда сообщил на заседании правительства, что страна не намерена выходить из совместного с «Газпромом» нефтегазового проекта «Сахалин-2». В Токио опасаются, что в противном случае их место занял бы Китай. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях