Новости

Минфин подготовил законопроект о майнинге криптовалют
Фото: Pixabay

Минфин подготовил законопроект о майнинге криптовалют

Последняя версия проекта закона о регулировании оборота цифровых валют в России включает нормативную базу и подробно описывает майнинг. Эксперты полагают, что он поможет выйти из тени майнерам, но некоторые требования к операторам чрезмерны.

Коммерсантъ рассказал об актуальной версии законопроекта Минфина "О цифровой валюте". 

В документе закреплено значительное количество требований по идентификации, учету и сертифицированию.

Цифровая валюта принимается и как средство платежа, не являющееся денежной единицей РФ, и как инвестиции. В отношении нее должно отсутствовать обязанное лицо.

Оборотом виртуальных валют сможет заниматься оператор обмена (с капиталом от 30 млн руб.). Он будет совершать куплю-продажу и фиксировать цену. А оператор цифровой торговой платформы (с капиталом от 100 млн руб.) будет проводить организованные торги. Деятельность операторов в документе жестко регламентирована.

Операторы войдут в специализированный реестр, будут обязаны противодействовать отмыванию денег и финансированию терроризма. Их деятельность должна быть лицензирована и находиться под контролем госоргана. Их обяжут вести учет владельцев криптовалюты и хранить копию данных о торгах. Юрист в сфере блокчейн Михаил Успенский считает эти требования избыточными. Он уверен, что выполнить такие условия смогут только крупнейшие кредитно-финансовые организации. Операторами могут стать только российские юрлица, иностранным придется регистрировать фирму. 

Закон не запрещает гражданам России регистрироваться на зарубежных площадках и пользоваться их услугами. Для торговли на криптобиржах пользователям придется пройти идентификацию. Ввод и вывод валюты возможен только на банковский счет. Электронный российский кошелек цифровых валют должен быть сертифицирован. Майнеры должны быть включены в специальный реестр. Налогообложение будет установлено отдельно. 

Финансовый директор крупнейшего майнинг-пула в Восточной Европе EMCD Станислав Акулинкин уверен, что российские майнеры не будут спешить зарегистрироваться в реестре. Однако проект поможет появлению новых крупных игроков на крипторынке и увеличит инвестиции в цифровую сферу.

Эксперты не исключают, что большинство майнеров предпочтут остаться в тени или уйдут на западные биржи.

Минэнерго заявляет о необходимости ликвидировать правовой вакуум в сфере майнинга. Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, нужно решить вопрос с легализацией майнинга. Это позволит определять площадки под майнинг и квотировать для майнеров свободные энергетические мощности региональном уровне.

Россияне покупают криптовалюту для переводов за границу. Граждане стремительно увеличили количество операций с криптовалютой. Она помогает выводить деньги за рубеж в ситуации ряда ограничений на обмен, снятие со счетов и вывоз долларов и евро.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также