Новости

Минэнерго заявляет о необходимости ликвидировать правовой вакуум в сфере майнинга
Фото: Pixаbay

Минэнерго заявляет о необходимости ликвидировать правовой вакуум в сфере майнинга

Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, нужно решить вопрос с легализацией майнинга. Это позволит определять площадки под майнинг и квотировать для майнеров свободные энергетические мощности региональном уровне.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Затрудняет нормативно-правовое регулирование этой сферы и установление прозрачных правил игры правовой вакуум. И этот правовой вакуум нужно в кратчайшие сроки устранить», - сказал Грабчак на первой всероссийской конференции легальных майнеров, которая проходит в Иркутске.

Он отметил важность легализации майнинга, особенно «в текущей действительности». Для этого крайне важно нормативно-правовое регулирование сферы и закрепление понятия майнинга в нормативной базе, отметил представитель Минэнерго. 

Определять официальные площадки под майнинг и квотировать для майнеров свободные энергетические мощности должны региональные власти.

«Здесь позиция тоже должна быть очень прозрачная. Эту деятельность с точки зрения площадок или квотирования свободных мощностей по территориям надо регулировать. Надо коррелировать это с планами развития энергосистемы», - сказал Грабчак.

Евгений Грабчак считает, что майнинг криптовалют необходимо ввести в правовое поле и получать соразмерную плату за технологическое присоединение и потребление электроэнергии.

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют и доложить об итогах.

Иркутская область бьет рекорды по кражам майнингового оборудования. Это связано с тем, что в регионе один из наиболее низких тарифов на электроэнергию.

Минфин предложил ввести налог на прибыль для криптовалюты. Налогообложение криптовалют в РФ предложили сделать аналогичным имущественному налогу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также