Новости

В Госдуме рассмотрят проект о нематериальном этнокультурном достоянии России
Фото: Pixabay

В Госдуме рассмотрят проект о нематериальном этнокультурном достоянии России

Как пояснили инициаторы, "нематериальное этнокультурное достояние – это часть наследия человечества в различных областях деятельности, мощное средство сближения народов России, этнических общностей, утверждение их культурной самобытности".

Спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин вносят в Госдуму законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

Документ подготовлен совместно заместителем председателя СФ Константином Косачевым и председателем Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой.

По мнению авторов, нематериальное достояние играет важную роль в формировании культурного пространства России. Отмечается, что на территории страны проживают россияне 190 национальностей и этнических групп, носители уникальных самобытных культурных традиций.

Законопроектом предлагается регулирование отношений в сфере выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ. Подчеркиваются конституционные права этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности.  

Документ устанавливает права и полномочия госорганов в этой сфере. Для выполнения задач будет организован "Федеральный государственный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации".

Лилия Гумерова рассказала, что работа над законопроектом началась после Парламентского форума "Историко-культурное наследие России". Он прошел в сентябре 2021 года в Ярославле.

В разработке приняли участие Минкульт, представители экспертного и научного сообщества, отметила Гумерова.

Сенатор подчеркнула, что документ внесен в Госдуму в Год культурного наследия народов России, объявленного президентом России.

В Госдуме предложили легализовать ЧВК. Партия «Справедливая Россия-За правду» вынесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о частных военных компаниях. Он предусматривает установку их правового статуса. По проекту документа деятельность ЧВК допускается только за границей.

Глава Крыма предложил запретить в РФ Православную церковь Украины. Сергей Аксенов назвал Православную церковь Украины раскольнической структурой.

Минкульт Польши требует убрать российскую культуру из общественного пространства. Глава польского министерства культуры Петр Глиньский заявил, что в его стране «по достоинству оценивают достижения российской культуры в музыке или литературе», но сейчас нужно учитывать «контекст событий на Украине».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также