Новости

Минкульт Польши требует убрать российскую культуру из общественного пространства
Фото: Pixabay

Минкульт Польши требует убрать российскую культуру из общественного пространства

Глава польского министерства культуры Петр Глиньский заявил, что в его стране «по достоинству оценивают достижения российской культуры в музыке или литературе», но сейчас нужно учитывать «контекст событий на Украине».

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Сейчас не время для российского балета, уже не говоря о хоре Александрова. Сейчас не сезон для Чехова и даже Пушкина. Российская культура должна исчезнуть из общественного пространства», - заявил Глиньский.

По его мнению, подобное «забвение» русской культуры должно распространиться на весь Евросоюз. С таким заявлением он выступил в ходе заседания Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта.

По его словам, в Польше «по достоинству оценивают достижения российской культуры в музыке или литературе, потому что они на высоком уровне», но сейчас неподходящее время для русской культуры.  

Ранее Варшава объявила русофобию нормальной политикой Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что русофобия стала мейнстримом в его стране. Причиной тому – спецоперация России на Украине.

Глава МВД Сербии Вулин заявил, что Сербия не будет участвовать в антироссийской истерии. Белград не станет запрещать российскую культуру, СМИ и ущемлять права граждан РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также