Новости

В Израиле создали квантовый компьютер
Фото из открытых источников

В Израиле создали квантовый компьютер

Исследователи института Вейцмана объявили об успешном завершении проекта по созданию первого израильского квантового компьютера.

Компьютер "WeizQC", названный в честь первого израильского компьютера «Вицек», также собранного в Институте Вейцмана в 1955 году, является одним из менее чем трех десятков существующих сегодня в мире квантовых компьютеров, пишет "Лехаим".

Разработка, выполненная лабораторией профессора Рой Озери реализовала несколько инновационных решений для решения проблемы высокой чувствительности квантовых компьютеров к изменениям в окружающей среде.

"WeizQC" имеет мощность 5 кубитов на основе переохлажденных ионов. В мире менее 10 квантовых компьютеров, использующих эту технологию. Компьютер с пятью кубитами уступает по вычислительной мощности классическим компьютерам.

На данный момент только США и Китай заявили о создании квантовых компьютеров, позволяющих реализовать так называемое квантовое превосходство над классическими компьютерами. Институт Вейцмана заявил, что началась работа над 64-кубитным компьютером, который также будет соответствовать этому требованию.

Профессор Озери рассказал, что он работает над квантовыми вычислениями с 2003 года, создал свою собственную группу в 2007 году, и что в последние два года он действительно сосредоточился на создании компьютера. Причина, по которой его команда сможет построить 64-кубитный компьютер всего за один-два года, заключается в том, что у него было две команды, работающие отдельно над меньшими и большими машинами, и что между командами существует уникальная синергия.

Озери заявил, что после создания этой машины Институт Вейцмана будет на том же уровне, что и корпорация «Google», о квантовом компьютере которого мировые СМИ писали в октябре 2019 года. Несмотря на успех Института Вейцмана, Озери заявил, что инициатива правительства Израиля по развитию квантовых технологий «все еще очень важна».

«Это совместные усилия… чтобы обеспечить нашу способность лидировать в этой области технологий»,- заявил Р. Озери.

Квантовый компьютер Google создал новую форму материи — кристалл времени.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также