Новости

Квантовый компьютер Google создал новую форму материи — кристалл времени
Фото: Google Sycamore

Квантовый компьютер Google создал новую форму материи — кристалл времени

Ряд ученых международного уровня считает этот эксперимент настоящим прорывом и предвестником технологий будущего.

Открытие было сделано инженерами Google еще в июле 2021 года, однако проверка со стороны научного сообщества до сих пор не завершилась. Сама технология создания кристалла времени (или темпорального кристалла) подробно описана на портале arXiv.   

Согласно опубликованным материалам, создание темпоральных кристаллов должно открыть путь к новым квантовым компьютерам — столь быстрым и мощным, что сложнейшие задачи над которыми современные процессоры работали бы тысячелетия будут решены за считанные минуты. К слову, первый кристалл времени получили в ходе эксперимента на самом мощном из существующих квантовых  компьютерах, Google Sycamore.

Эксперты называют это открытие настолько революционным, что «в полной мере осознать его важность мы пока еще даже не в состоянии». Ключевой момент заключается в том, что темпоральный кристалл может переходить из одного состояния в другое и обратно, не затрачивая при этом энергии. 

«Энергия темпорального кристалла остается неизменной без всякой подпитки извне, поэтому в теории, в полностью изолированной системе, он может переходить из одного состояния в другое (и возвращаться обратно) бесконечно», — пишет Русская служба BBC.

Ранее ученые сообщали об открытии квантовой спиновой жидкости

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях