Командир вертолёта Ка-52 рассказал о спецоперации
Военный лётчик, командир экипажа вертолёта Ка-52 рассказал про выполняемые в ходе военной спецоперации по защите Донбасса задачи. Это нанесения ударов по технике противника, а также прикрытие колонн, которые двигаются с нашей территории на Украину.
За время проведения специальной военной операции командир экипажа вертолета Ка-52 выполнил 28 боевых вылетов.
Александр, командир экипажа вертолёта Ка-52
"Больше всего запомнился вылет на прикрытие колонн, потому что, когда ты летишь и сопровождаешь свою технику, как бы своих ребят, то любой, кто двигается ей на встречу для тебя потенциальный противник. И очень эмоционально, то есть начинаешь действовать в ситуации, когда начинается приближение противника в сторону твоих войск".
Современный бортовой комплекс обороны помогает экипажу вертолёта своевременно применить защиту от переносных зенитно-ракетных комплексов противника.
Александр, командир экипажа вертолёта Ка-52:
"Постоянно после боевых вылетов происходит сбор личного состава лётного. Идёт разбор того, что произошло на территории противника. То есть рассказываются нюансы, чем противник дышит, как он работает. Потому что очень сильное идёт противодействие ПЗРК иностранных производств. Конечно же, опыт, который мы здесь получаем, он бесценен".
ВЕД: Экипажи армейской авиации России в ходе проведения специальной операции продолжают выполнять поставленные задачи.