Новости

Новостройки Крыма подорожали на 61 % в 2021 году
Фото: Pixabay

Новостройки Крыма подорожали на 61 % в 2021 году

Стоимость квадратного метра в среднем составила 170 000 рублей.

Больше цены на новостройки выросли в Евпатории, Судаке и Феодосии: на 85,4%, 75,4% и 72,5%, соответственно. "Это те курорты, которые ранее были недооценены – их недвижимость во время дефицита жилья выросла особенно высоко", - говорится в сообщении.

Те, кто не смог себе позволить купить квартиру в Ялте или Севастополе, делали выбор в пользу "курортов поменьше", что и привелу к ажиотажному спросу. Меньше всего при этом цены выросли в Симеизе - 19,5 % и Керчи - 24,6 %.

На вторичном рынке цены в Крыму в среднем увеличились за год на 15,5% - до 123 600 рублей за один квадратный метр.

Первый Севастопольский рассказывал, что тенденция роста цен на недвижимость прекращается. Риелторы наблюдают снижение стоимости вторичного рынка на 1%. Новостройки пока держат цены из-за подорожания стройматериалов и инфляции. Спрос на жилье и число покупок сокращаются в нынешней ситуации, поделился вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. 

В конце февраля на фоне украинских событий взлетел спрос на недвижимость. Но с 5 марта ситуация изменилась: количество желающих приобрести квартиру в новостройке уменьшилось на 15%, на вторичном рынке — на 12%, констатирует директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях