Новости

Политолог оценил планы Китая отказаться от доллара
Фото: WU HONG/EPA

Политолог оценил планы Китая отказаться от доллара

Доллары уже некуда сбывать в том объеме, что печатаются. Это неизбежно вызовет цепную реакцию. Об этом изданию «Первый Севастопольский» рассказал политолог Андрей Иванов.

Отказ от доллара

Как сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Китай запустил процесс дедолларизации — отказ от использования доллара. Страны азиатского региона постепенно отказываются в торговле от американской валюты в пользу национальных валют.

По данным издания, ассоциацией государств Юго-Восточной Азии разработан план, который основывается на деятельности Китая, добившегося невероятных успехов в отказе от доллара. Правительства этих стран заключают двусторонние соглашения только в национальных валютах. Соглашения о переходе на такие операции в трансграничной торговле уже подписали Япония и Индонезия, а также Таиланд, Малайзия, Индонезия и Филиппины.

Цепная реакция

Как отметил Андрей Иванов, в современном мире главное обеспечение денег — это человеческий труд. За счет того, что доллар принимается везде, США могут печатать доллары практически безгранично и жить в долг. Вернее, долларов можно напечатать столько, сколько на них можно обменять товаров. Другими словами, люди по всему миру вкладывали свой труд во что-то реальное, а в ответ соглашались получать доллары. Соглашались сами, либо не сами — через торговые и финансовые операции своих правительств.

«С ростом экономик развивающихся стран все больше государств стали задумываться над альтернативой доллару. Его доля в международных расчетах стала постепенно снижаться. В 2021 году доля евро составила почти 40%, практически сравнявшись с долларом. По прогнозам, в ближайшие годы значительно возрастет доля китайского юаня. По мнению основателя Mobius Capital Partners Марка Мобиуса, в ближайшие 20 лет юань выйдет на первое место. Китай все более активно инвестирует по всему миру и все больше кредитов выдает в своей национальной валюте. Руководитель группы развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарм в декабре 2020 года заявил, что в скором времени доллар в мировых расчетах может вытеснить биткойн. Свои шаги предпринимает и Россия, доведя расчеты в национальных валютах внутри ЕАЭС до 74% к 2021 году», — пояснил Андрей Иванов.


Фото: Pixabay

Это, по его словам, означает то, что все меньшее количество долларов можно будет «сбрасывать» за границей. Это прекрасно понимал Дональд Трамп и пытался расширить поле применения доллара внутри США. Но администрация Байдена, по всей видимости, еще живет представлениями полувековой давности.

«Второе средство обеспечения доллара было придумано всего несколько лет назад. Это массовая продажа по всему миру облигаций с низкой доходностью. Самый высокий доход по долгосрочным облигациям на 30 лет — чуть выше 3%. Раз доходность невелика, то обслуживание долга будет необременительным, посчитали в Штатах», — добавил Андрей Иванов.

Однако уже сейчас понятно, что такая политика чревата надуванием общемирового финансового «пузыря». Да и многие ли скоро захотят вкладываться в бумаги потенциального банкрота, доход от которых с лихвой превышает инфляция? Россия, к примеру, практически полностью распродала американские ценные активы.

«Доллары уже некуда сбывать в том объеме, что печатаются. А это неизбежно вызовет цепную реакцию: все больше в мировой торговле будут отказываться от доллара, все меньше будут покупать облигаций, и все более дешевым будет доллар. Китай сегодня чувствует силу коренным образом изменить мироустройство. Начался передел мира, и с этой точки зрения надо рассматривать все события, в том числе и на Украине. Мир будет иным. И логично, что доллар будет уходить из расчетов в мире», — заключил Андрей Иванов.

Напомним, ЕАЭС и Китай работают над проектом создания отдельной международной валютно-финансовой системы. Цена новой валюты будет рассчитана как индекс национальных валют стран-членов и цен биржевых товаров. Участники намерены представить проект для дальнейшего обсуждения до конца месяца.

Россия и Китай заявили об усилении сотрудничества. Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли заявление о международных отношениях. Текст опубликован на сайте Кремля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также