Новости

Россия и Китай планируют создать собственную валюту
Фото: Pixabay

Россия и Китай планируют создать собственную валюту

ЕАЭС и Китай работают над проектом создания отдельной международной валютно-финансовой системы.

Китай и Евразийский экономический союз обсуждают разработку независимой международной валютно-финансовой системы, сообщает Лента.ру

Евразийский экономический союз  — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учреждённая Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В состав союза входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

Для организации финансовой системы государства решили выпустить единую международную валюту.

Решение принято на видеоконференции по сотрудничеству ЕАЭС и Китая. Цена новой валюты будет рассчитана как индекс национальных валют стран-членов и цен биржевых товаров. Участники намерены представить проект для дальнейшего обсуждения до конца месяца.

«С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов», — подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. Он отметил, что Китай подошел к этапу восстановления национальной экономики после пандемийного локдауна одним из первых.

Россия и Китай договорились об уполномоченном экономическом операторе. Таможенные ведомства двух стран подписали Протокол о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Россия и Китай заявили об усилении сотрудничества. Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли заявление о международных отношениях. Текст опубликован на сайте Кремля.

В Китае заявили, что санкции против России нанесут ущерб всем странам. Такое мнение выразил премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, говоря о позиции КНР по украинскому кризису.

Премьер Госсовета КНР: Пекин не будет "выбирать сторону" между Россией и Украиной. Ли Кэцян заявил о готовности Китая сотрудничать со всеми сторонами на уровне взаимного уважения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также