Новости

Микроскопический океанский хищник улавливает углерод
Фото: Pixabay

Микроскопический океанский хищник улавливает углерод

Одноклеточный морской микроб, способный к фотосинтезу, может стать секретным оружием в борьбе с изменением климата. За год микроорганизмы перерабатывают 0,15 гигатонн СО2.

Ученые из Технологического университета Сиднея (UTS) открыли новый биоорганизм, который естественным образом секвестрирует углерод, даже когда вода в океане нагревается, сообщает Phys.org.

Микроб, распространенный по всему миру, высвобождает богатый углеродом экзополимер, который привлекает и обездвиживает другие организмы. Затем он поедает часть захваченной добычи. Экзополимер становится тяжелее и тонет, формируя океанский «углеродный насос».

Морские микробы управляют океанической биогеохимией с помощью ряда процессов. Вертикальный экспорт и связывание углерода влияет на глобальный климат.

Морской биолог доктор Микаэла Ларссон рассказала, что вклад фитопланктона в переработку углерода хорошо известен. Роли других микробов менее понятны - особенно тех, которые могут фотосинтезировать и потреблять другие организмы.

"Наземные растения питаются из почвы, но, например, Венерина мухоловка употребляет еще и насекомых. Также и морские микробы используют для роста питательные вещества, растворенные в окружающей морской воде", - объясняет доктор Ларссон.

Эта особенность организма Prorocentrum cf. Balticum позволяет микробу существовать в частях океана, непригодных для большинства фитопланктона.

Профессор Мартина Доблин считает, что результаты имеют глобальное значение для баланса углекислого газа в атмосфере.

По оценкам исследователей, этот вид может потопить до 0,15 гигатонн углерода в год. Отчет Национальной академии наук, инженерии и медицины за 2019 год показал, что для достижения климатических целей необходимо удалять около 10 гигатонн CO2 из атмосферы каждый год до 2050 года.

"Это совершенно новый не изученный вид. Океан может улавливать больше углерода естественным путем с помощью этого процесса", - говорит профессор Доблин.

Естественное производство внеклеточных богатых углеродом полимеров океанскими микробами помогает поддерживать биологический углеродный баланс.

Ученые работают над возможностью крупномасштабного культивирования бактерий. 

Ученые с помощью бактерий смогли переработать углерод в топливо. Изобретен новый экологически чистый способ производства топлива из диоксида углерода. Исследование показало высокую эффективность процесса без потерь энергии.

Российские ученые разработали противомикробный материал из серебра. Российские химики вместе с бразильскими и китайскими коллегами создали инновационный препарат на основе серебра и кислоты. Его особенность – отсутствие в составе антибиотиков. Бактерии не смогут развить резистентность к материалу.

Российские ученые смогли безопасно переработать радиоактивные отходы. Новая технология поможет очистить зараженную воду и даст вторую жизнь опасным радиационным материалам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также