Новости

Дмитрий Рогозин: МКС развалится до 2030 года
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Дмитрий Рогозин: МКС развалится до 2030 года

«Международная космическая станция развалится до 2030 года», - заявил директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в ходе встречи с депутатами Госдумы от партии ЛДПР.

По мнению Рогозина, в современных геополитических условиях работа на МКС не может быть эффективной. Но сейчас у Москвы нет другой альтернативы.

«Я не считают работу на МКС в нынешних условиях эффективной. Но есть одна проблема — мы еще не развернули Российскую орбитальную служебную станцию, которая будет в несколько раз эффективнее», — передает его слова агентство ТАСС.

Но Россия может запустить первый модуль своей орбитальной станции уже в 2026 году, считает Рогозин.

«Если сильно поднапрячься», - сказал глава Роскосмоса.

Также Россия сможет создать «неубиваемый» спутниковый интернет. Для этого нужно наладить запуск новых орбитальных группировок спутников связи.

«Роскосмос» обсуждает с российскими частными космическими компаниями возможность предоставления им своей производственной и испытательной базы для развития российской космической отрасли. 

Ранее Рогозин пожелал американцам "летать на своих метлах". Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия замораживает поставки ракетных двигателей РД-181 в США и прекращает обслуживание уже поставленных агрегатов РД-180.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также