Новости

Фото: wikimedia.org

У Украины есть потенциал для обретения ядерного статуса

Президент России Владимир Путин на встрече с женщинами лётного состава российских авиакомпаний в учебном центре ПАО «Аэрофлот» пояснил, что от Украины исходит ядерная угроза для России.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«У Украины с советских времён есть ядерные компетенции. И что касается и обогащения, и материалов ядерных — они смогут организовать эту работу», — заявил Путин.

По словам главы России, украинское предприятие «Южмаш» создавало баллистические ракеты для Советского союза. Киев мог воспользоваться этими наработками и при помощи Запада вооружиться ядерным оружием, которое несло бы непосредственную для РФ.

«Поставят эти комплексы под контроль и с этой секунды, вот с этой самой секунды судьба России будет совсем иная. Потому то тогда нашим противником стратегическим не нужно даже ракеты межконтинентальной дальности, вот здесь вот будут держать нас на мушке ядерной и всё», — пояснил он.

Путин пояснил, что у российской делегации на переговорах есть много разных вариантов демилитаризации Украины, они лежат на столе переговоров с Киевом. В Кремле надеются на положительную реакцию Киева. Именно это требование является ключевым на переговорах с РФ. 

Уничтожение нынешней военной инфраструктуры на Украине, в том числе авиации и ПВО почти завершено, добавил глава России. 

В связи с этим сегодняшнее руководство в Киеве должно понять - если они продолжат вести себя в том же духе, они ставят под вопрос будущность украинской государственности, и, если это произойдет — это будет целиком и полностью на их совести, пояснил президент России.

Также Путин пояснил, что он значит, что требование о денацификации Украины.

«Вот я с коллегами западными разговаривал: а чего такое, у вас тоже есть радикалы. Да, у нас есть. Но у нас нет в правительстве радикалов. И все признают, что там (в Украине, ред.) есть», - сказал он.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин уверен, что Украина вела работу над строительством баллистических ракет на предприятии «Южмаш». Эти ракеты, созданные из советского задела, могли бы впоследствии угрожать России. 

Владимир Путин заявил, что особое положение и режим чрезвычайной ситуации в России вводить не планируется. Президент России подчеркнул, что никакого особого положения, включая военное, вводить на территории РФ не планируются. «Хотя попытки раскачать общество имеют место», - заявил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также