Новости

.

Лавров: на Украине прославляют военных преступников. Видео

Политика Запада во главе с Вашингтоном привела к тому, что с 2014 году киевский режим воюет с собственным народом – со всеми, кто не согласен с неонацистскими ценностями «Майдана». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, обращаясь к участникам 49-й сессии Совета по правам человека в ООН. Глава дипведомства обратил внимание на прославление фашистских преступников на Украине.

«Бесстыдно насаждается ложь о Второй мировой войне. Местные приспешники Гитлера объявляются героями. Настоящие герои-антифашисты предаются забвению. Сносятся памятники победителям фашизма. Прославляются военные преступники, воевавшие в рядах Третьего Рейха», – отметил дипломат.

По словам Сергея Лаврова, новым проявлением этого курса стало направление Кабмина Украины в Верховную Раду 23 февраля законопроекта о выходе Украины из соглашения СНГ «Об увековечении памяти, о мужестве и героизме народов в Великой Отечественной войне».

«На этом фоне верхом кощунства выглядит поведение Зеленского, которому хватило совести в тот же самый день заявить, что он чтит память своего деда, воевавшего в рядах Красной Армии за освобождение Советского Союза и Европы от фашизма», – заявил министр иностранных дел.

Сергей Лавров указал на то, что в 2014 году на Украине был совершён антиконституционный госпереворот. Жители восточных регионов Украины, которые не приняли новый режим, были обвинены в терроризме, хотя они ни на кого не нападали. В результате против них были выдвинуты отряды карателей. Их дома бомбили с помощью авиации, артиллерии, систем залпового огня, разрушали школы, больницы, убивали мирных жителей. Киевский режим ввёл против Донбасса экономическую, транспортную и производственную блокаду, но им всё сходило с рук, подчеркнул Сергей Лавров. Люди, которые считали себя русскими и хотели сохранить свой язык и культуру, дали понять, что на Украине они чужие.

«Зеленский, назвав их особями, посоветовал им убираться в Россию. Он инициировал принятие закона о коренных народах, среди которых не нашлось места для русских, веками живущих на этих землях. Русский язык изгоняется из школ и университетов, из публичной сферы, просто из повседневного обихода. Нередки ситуации, когда за право говорить на родном языке можно поплатиться не только работой, здоровьем, но и жизнью», – напомнил глава МИД России.

Зверства националистов привели к тому, что из Украины в Россию уехало уже более 100 тысяч беженцев, заявил Сергей Лавров. В условиях грубейших нарушений прав русских и русскоязычных граждан Украины, развязанной против них восьмилетней войны со всеми признаками геноцида, в условиях упорного отказа Запада призвать украинские власти к порядку и в отсутствие какой-либо реакции со стороны правозащитных структур – ООН, ОБСЕ и Совета Европы – Россия не могла оставаться безучастной к судьбе четырёхмиллионного населения Донбасса. Спецоперация на Украине преследует цель спасения людей, демилитаризацию и денацификацию этой страны, чтобы подобное никогда более не повторялось, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также