Новости

Спрос на подержанные авто в России вырос на 30%
Фото: Pixabay

Спрос на подержанные авто в России вырос на 30%

Автоэксперты сообщили о резком увеличении спроса и повышении цен на автомобили с пробегом на российском рынке в последние дни.

За прошедшие выходные автолюбители энергично скупали выставленные на продажу машины. Каждый второй продавец перед выходными повысил стоимость на 20-30%, но позже установилась умеренная коррекция цен. В итоге с 24 февраля цены на подержанные авто возросли на 13%. Средняя стоимость легкового транспорта составила 1,458 млн рублей. А спрос за последние три дня вырос на треть, сообщает "Интерфакс"

По словам аналитиков специализированного портала "Дром", сегодня продавцы ожидают стабилизации ситуации или роста цен: количество новых объявлений уменьшилось.

"В то же время покупатели бросились искать, куда можно вложить деньги, чтобы хоть как-то их сохранить. Делать прогнозы по дальнейшему росту цен сейчас сложно: чем глубже упадет рубль, тем выше вырастут цены", - считают аналитики "Дром".

Наибольший спрос вызывают автомашины массового сегмента стоимостью до 600 тыс. рублей, например, Lada, Kia, Hyundai, Toyota.

Зарубежные производители останавливают поставки авто в Россию. Audi и General Motors уже заявили о прекращении отгрузок на российский рынок. На очереди: Volkswagen Group, Scoda, Land Rover, Porsche.

В прошлом году россияне набрали автокредитов на 1 трлн рублей. Средний размер потребительского автокредита вырос до 1,2 млн рублей. Общая сумма долга покупателей авто в России достигла 963 млрд рублей.

Жители России отказываются от покупки новых автомобилей. Непрекращающийся рост цен заставляет отсрочить покупку "железного коня".

Авторынок России ожидает рост цен и нехватка специалистов. Международные эксперты исследовали автомобильный рынок и рассказали о рисках отрасли в текущем году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также