Новости

Российские ученые: излучение на Марсе опасно для мозга
Фото: Bruno Albino/Pixabay

Российские ученые: излучение на Марсе опасно для мозга

Доза излучения, которую получит человек во время полета на Марс, может нарушить работу мозга. Эксперимент провели физики ОИЯИ в подмосковной Дубне.

Результаты эксперимента на мозге грызунов, проведенного сотрудниками Объединенного института ядерных исследований, опубликовал научный журнал Cellular and Molecular Neurobiology, сообщает ТАСС.

Исследователи сектора радиационной физиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ проанализировали поведение и изменения головного мозга крыс после направленного облучения ионами различного типа. Выяснилось, что у животных возникли нарушения памяти, исследовательской активности, а также необратимые патологические изменения в отдельных частях головного мозга, рассказали ученые.

В рамках исследования оценивались последствия воздействия космического излучения на космонавтов. Кроме того, ученые пытались спрогнозировать возможные отдаленные реакции тканей мозга на процедуры лечения опухолей радиацией. На подопытных воздействовали разными видами ионизирующих излучений в дозе 1 Гр.

Доза 1 Гр сопоставима уровнем радиации, которую получит астронавт за все время марсианской экспедиции. Она не проявится серьезными видимыми симптомами лучевой болезни, объяснил соавтор исследования, Юрий Северюхин.

«Если бы мы облучили дозой 7-8 Гр, животное бы заболело: начались бы проблемы с кишечником, уменьшились бы кроветворные органы, произошло бы резкое изменение состава крови, общее состояние изменилось бы. А доза 1 Гр на внешнем облике животных никак не сказывается, но приводит к изменениям, например, в составе крови и в тонких процессах работы центральной нервной системы, это мы и хотели изучить», - отметил ученый.

Ученые предложили прокатиться на Марс с помощью лазера. Лазер шириной 10 м, находящийся на Земле, нагревая водородную плазму в камере в задней части космического аппарата, производит тягу. Поездка до Марса займет всего 45 дней. В атмосфере Марса он притормозит и сбросит припасы колонистам.

Илон Маск: первый орбитальный полет Starship запланирован на март. Самая мощная на сегодня ракета SpaceX будет готова к полету через пару месяцев. Несмотря на возможные неудачи, выход на орбиту точно состоится в этом году, уверен Маск.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также