Новости

Российские физики испытали беспроводную квантовую связь
Фото: Pete Linforth/Pixabay

Российские физики испытали беспроводную квантовую связь

Ученые впервые смогли передать квантовые данные на расстояние более трех километров.

Проведена экспериментальная беспроводная передача квантовых ключей шифрования при помощи систем атмосферной оптической связи. Информация успешно послана и получена на расстояние 180 и 3 100 метров, сообщает ТАСС.

Одна из трудностей передачи данных путем квантовой связи состоит в том, что свет при перемещении через оптоволокно со временем тускнеет. Вот почему использование наземных систем передачи данных не превышает расстояние между узлами современных квантовых сетей в несколько сотен километров.

Для увеличения расстояния передачи квантовой информации, нужно воспользоваться не наземными кабелями, а спутниковой связью или атмосферными лазерными системами. Китайские ученые запустили аналогичный орбитальный зонд "Мо-Цзы", и протестировали его в первых "межконтинентальных" сессиях квантовой информации.

Ученые МТУСИ впервые применить для этих целей атмосферные системы квантовой связи. Для этого применили генераторы квантовых ключей компании QRate и аппараты, разработанные экпертами компании "Мостком".

Оборудование тестировалось на крыше здания в течение недели при различных погодных ситуациях, осадках, разных степенях освещения. 

Исследователи подтверждают, что отечественное оборудование справилось с отправкой информации в квантово-защищенном режиме на расстоянии в 180 и 3 100 метров при всех атмосферных условиях. Планируется проведение ряда повторных экспериментов для доработки методики и последующего выхода на рынок. 

Авторы работы уверены, что технология сможет помочь при необходимости защищенной передачи данных на местности, где прокладка оптоволоконного кабеля невозможна или нецелесообразна, даже через водные преграды или высокими объектами.

Ранее Первый Севастопольский сообщал, что в квантовом мире время течёт медленнее. Ученые смогли подтвердить замедление времени в микромире. Для этого им понадобились атомные часы.

Учёные заглянули в чёрную дыру. Физики Мичиганского университета попытались понять, что находится внутри черных дыр с помощью квантовых вычислений и машинного обучения.

Физики: квантовые частицы способны превращаться друг в друга. В мире фундаментальных частиц вы либо фермион, либо бозон. Но новое исследование Кембриджского университета впервые показывает, что один может вести себя как другой, перемещаясь в пространстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также