Новости

Семья из Сочи победила на международном конкурсе ледовой скульптуры
Фото: Instagram/lena_kor59

Семья из Сочи победила на международном конкурсе ледовой скульптуры

Супруги Алена и Сергей Корольковы создали композицию под названием «Из века в век». Они вдохновлялись древним календарем охоты.

Семья из Сочи стала лучшей на международном конкурсе ледовой скульптуры. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оргкомитет фестиваля Olkhon Ice Fest.

В этом году темой соревнований стала история культур народов Сибири. Супруги Корольковы из Сочи посвятили свою работу тематике священной охоты. Оригинальные замысел и исполнение принесли авторам скульптуры победу.

Композиция «Из века в век» отсылает к древнему промысловому календарю охотника. Он выполнен в виде кольца из бронзы, разделенного на девять частей. Каждая и них указывает на благоприятное время года для добычи того или иного зверя. Находка обнаружена на территории Республики Коми, ее возраст оценивается примерно в тысячу лет.

Соревнование является этапом чемпионата мира по ледовому искусству. Оно проводится на озере Байкал возле острова Ольхон. Фестиваль, который проходит 13-26 февраля, включает в себя конкурс мастеров ледовой скульптуры, спортивные состязания, а также лазерное шоу.

Впервые Olkhon Ice Fest проводился в 2020 году, но уже успел выйти на международный уровень. Так, в конкурсе участвовали художники из России и Монголии. Также заявки подавали команды из Казахстана и Ирана.

Ранее в Новосибирске прошел конкурс снежной скульптуры. Победа досталась уроженцам этого города, которые изобразили танцующего шамана.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также