Новости

Зеркальный тест подтвердил, что у рыбок есть самосознание
Фото: Pixabay

Зеркальный тест подтвердил, что у рыбок есть самосознание

Японские ученые проверили, способны ли рыбки вида Labroides dimidiatus узнать себя в зеркале. В 94% результаты подтвердили, что рыбы себя идентифицировали.

Безоговорочно распознать себя в зеркале могут только обезьяны. Исследователи из Городского университета Осаки расширили выборку после предыдущих экспериментов с рыбками, и 17 из 18 особей проявили самосознание, сообщает Phys.org.

«Ранее, используя коричневую метку на голове L.dimidiatus, мы показали, что три рыбы из четырех несколько раз почесывают место с меткой после плавания перед зеркалом, что соответствует аналогичным исследованиям, проведенным на других животных, таких как слоны, дельфины и сороки», — сообщил профессор Масанори Кохда.

Губан-доктор обыкновенный размером 10 см, глядя в зеркало, пытался рассмотреть нанесенное учеными на свое тело пятно. Таким образом, рыбка демонстрировала понимание, что тело принадлежит ей. Впервые увидев себя в отражении, животное сначала проявляет агрессию, затем понимает, что это не другая особь и разглядывает себя уже с любопытством.

Чтобы подтвердить результаты теста, через три дня ученые запустили рыбок в похожий аквариум с зеркалом на другой стороне. Губаны агрессию не демонстрировали.

Ранее Первый Севастопольский сообщал, что в Новой Зеландии нашли очень редкого детёныша акулы-призрака. Полупрозрачный, желеобразный и увенчанный парой огромных черных глаз на заостренной голове детеныш, вероятно, принадлежит к одному из более чем 50 известных видов акул-призраков, называемых также химерами, которые живут на больших океанских глубинах по всему миру.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также