Новости

Учёные: водородное топливо проиграло «зелёную гонку» аккумуляторам
Фото: пресc-служба Shell

Учёные: водородное топливо проиграло «зелёную гонку» аккумуляторам

Мировые автоконцерны планируют полностью отказаться от выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030-м годам. Сейчас в качестве альтернативы рассматриваются электрокары и автомобили на водородном топливе. И последние проигрывают технологическую гонку, читают ученые.

Об этом заявили авторы британского научного журнала Nature.

Водородная технология куда более экологична, чем применение электроаккумуляторов. Последние требуют для своего производства литий, крайне сложны в утилизации, а энергия для зарядки электрокаров все равно производится на тепловых электростанциях и загрязняет атмосферу.

При использовании водородного топлива вредные выбросы сводятся к нулю, но технология гораздо менее выгодна, чем автомобили на электротяге. И требует куда более сложной и дорогой инфраструктуры.

Водородные топливные элементы могли бы занять свою нишу в грузовых перевозках. Электромобили не могут применяться в этой сфере из-за малого запаса хода. Но и водородные двигатели пока не обеспечивают должной мощности и эффективности.

Ряд крупных автопроизводителей, такие как Toyota, Hyundai и General Motors, упорно стараются создать водородные автомобили и сделали ставку на эту «зеленую» технологию. Но после нескольких лет усилий и миллиардных инвестиций водородные Toyota Mirai или Hyundai Nexo так и не получили должного признания и распространения.

Главная причина поражения водородной технологии — инфраструктурные преимущества электромобилей. Зарядные станции базируются на уже существующих электросетях. А массовое производство водорода и систему его доставки до потребителя еще только предстоит создать.

Использование водородных топливных элементов также требует больших трудозатрат: производство, транспортировка, хранение и дистрибуция.

Тем не менее эксперты считают, что за водородными технологиями есть будущее. Их планируют применять в авиации, а японские автоконцерны не оставляют надежды на создание простой и эффективной силовой установки на этом топливе. 

В Великобритании разработали "самолет будущего". Британские ученые продемонстрировали проект безопасного для планеты пассажирского авиалайнера на водороде.

Крупные автопроизводители выступают против засилья электромобилей. Глава американо-европейского концерна Stellantis, объединяющего Chrysler, Peugeot, Opel и ряд других марок, предупреждает об экологических и социальных рисках отказа от двигателей внутреннего сгорания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях