Новости

Крупные автопроизводители выступают против засилья электромобилей
Фото: Keystone / Christian Beutler

Крупные автопроизводители выступают против засилья электромобилей

Глава американо-европейского концерна Stellantis, объединяющего Chrysler, Peugeot, Opel и ряд других марок, предупреждает об экологических и социальных рисках отказа от двигателей внутреннего сгорания.

По мнению CEO компании Карлоса Тавареса, насильственное внедрение электромобилей вызвано политическими соображениями. В самой автомобильной промышленности точно не считают, что время ДВС уже прошло. Об этом было сказано на мероприятии, организованном Stellantis для СМИ. 

«Очевидно, что электрификация — это технология, выбранная политиками, а не промышленностью. Но, учитывая нынешний европейский энергетический баланс, электромобилю необходимо проехать 70 тысяч километров, чтобы компенсировать углеродный след производства батареи и начать догонять гибридный автомобиль, которые еще и стоит вдвое меньше, чем электромобиль», — приводит слова топ-менеджера «Ридус»

По мнению Карлоса Тавареса, американский и европейский автопром должен уже сейчас начать преобразовывать свои цепочки поставок и производственные мощности, чтобы выполнить свои обещания по отказу от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Этот процесс может привести к возникновению социальных рисков, особенно в Европе. 

Глава Stellantis привел данные, согласно которым электромобили требуют меньшего количества компонентов и проще в сборке. Это означает, что на сборочной линии потребуется меньше рабочих рук, следовательно, неизбежны массовые увольнения. Карлос Таварес признал, что в первую очередь закрытие грозит заводам в Италии, где сложились «непомерные» цены на энергоносители.

Ранее аналогичные мнения высказал глава Toyota Акио Тойода. При этом в японской компании намерены активно участвовать в освоении рынка электромобилей, анонсировал ряд новых моделей. Ключевой игрок  — Tesla — отчиталась о рекордном количестве проданных электрокаров в 2021 году.

Дискуссия о том, должен ли автомобиль быть чисто электрическим или гибридным не утихает и в научной среде. Графеновые аккумуляторы обеспечат кратный рост запаса хода у электромобилей, тогда как машины на водороде станут прорывом с точки зрения экологии и экономики. Напомним, в Германии разработали метод при котором водород находится в автомобиле в виде безопасной пасты. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях