Новости

В Белоруссию выдвинулись силы специальных операций ВС РФ
Фото: пресс-служба Минобороны

В Белоруссию выдвинулись силы специальных операций ВС РФ

Очевидны засняли колонну с техникой сил специальных операций Российской Федерации в Смоленской области. Она двигалась по трассе М-1 в сторону Белоруссии, где сегодня стартовали совместные учения «Союзная Решимость-2022».

Об этом сообщает telegram-канал «Военный обозреватель».

В состав колонны входили пикапы Toyota Hilux и бронеавтомобили КАМАЗ «Гепард», стоящие на вооружении Сил специальных операций ВС РФ.


Бронеавтомобиль «Гепард» построен на базе спортивного грузовика КАМАЗ-4911, неоднократного победителя ралли «Дакар».

Информация по этой машине засекречена, но аналогичная машина, выпускаемая для ФСБ России под названием ФТА-5901 «Викинг» оснащается двигателем, мощностью в 883 л.с. Это позволяет броневику передвигаться со скоростью легкового автомобиля.

Официального подтверждения информации о переброске сил ССО на учения в Белоруссию не поступало.

Тренировки пройдут с 10 по 20 февраля и были анонсированы еще в прошлом году.

«В рамках проверки сил реагирования Союзного государства планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях», - заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

Россия разместила на границе с Украиной САУ 2С7 «Пион». Эти артиллерийские установки способны наносить удары ядерными боеприпасами. Очевидцы засняли их в 15 километрах от украинской границы в Белгородской области.

Зарубежные эксперты уверены, что грядущие совместные учения России и Белоруссии «Союзнаярешимость-2022» являются репетицией Третьей мировой войны. Силы союзного государства готовятся оборонять свои границы и устранять угрозы своей безопасности «на любых угрожаемых направлениях».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также