Новости

Россия разместила на границе с Украиной САУ 2С7 «Пион»
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Россия разместила на границе с Украиной САУ 2С7 «Пион»

Эти артиллерийские установки способны наносить удары ядерными боеприпасами. Очевидцы засняли их в 15 километрах от украинской границы в Белгородской области.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Местные жители заметили эшелон с десятком САУ 2С7 «Пион» на железнодорожной станции в селе Весёлая Лопань. Дальность стрельбы 203-мм орудий достигает 50 км, что позволяет им наносить удары по Харькову и другим приграничным украинскими городам с территории России, отмечают эксперты.

На вооружении российской армии находится около 60 подобных САУ, ещё 250 артиллерийских установок находятся на длительном хранении. Официального подтверждения информации об использовании этих боевых машин в маневрах у границы с Украиной не поступало.

Сейчас на вооружении РФ состоят модернизированные САУ 2С7М «Малка», которые являются усовершенствованной версией «Пионов». Российские 2С7М оснащены новейшей системой управления огнем, в которой собраны БПЛА, наземные радиолокационные станции и электронные системы обнаружения целей. Также модернизация позволила повысить темп стрельбы этих орудий.

Скорее всего данные САУ перевозятся по железной дороге в Белоруссию, где они примут участие в учениях «Союзная решимость-2022», которые проводят Москва и Минск.

203-миллиметровые самоходные пушки 2С7М «Малка» уже принимали участие в прошлогодних учениях «Запад-2021». Тогда польские военные решили, что с их помощью Россия и Белоруссия планируют наносить ядерные удары по штабам США и НАТО.

Издание Forbes заявило, что артиллерия России существенно превосходит украинскую. Украинские самоходные гаубицы 2С7 «Пион» — самые мощные артиллерийские орудия ее армии. Но аналогичное российское оружие намного быстрее и в случае конфликта сможет эффективно использоваться для подавления сил противника.  

Россия перебросила в Белоруссию передовые системы РЭБ. Один из самых эффективных в мире комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» ВС РФ был замечен на трассе в районе поселка Заречье в Гомельской области Республики Беларусь.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также