Новости

Онкологи назвали вирусы, вызывающие рак
Фото: Pexels

Онкологи назвали вирусы, вызывающие рак

Появление раковых опухолей может быть вызвано вирусами папилломы человека, Эпштейна-Барра и герпеса человека восьмого типа.

Андрей Коржиков, главный онколог Скандинавского центра здоровья, заслуженный врач России и Игорь Самойленко, специалист Онкологического центра имени Блохина, рассказали, какие вирусы могут вызывать рак. Специалисты также сообщили о вирусной теории развития такого заболевания.

«Любое вирусное заболевание способствует развитию опухолевых процессов. Только с той точки зрения, что вирус является одним из дополнительных факторов, способных запускать механизмы развития опухоли, то есть воздействовать на молекулы ДНК», — сказал Андрей Коржиков.

По его словам, из-за вируса папилломы человека может развиться рак шейки матки. Однако, как указал Игорь Самойленко в интервью "URA.RU", пострадать от вирусов могут не только женщины.

"Мужчины подвержены риску заболеть раком полового члена, анального канала, языка",- считает Игорь Самойленко.

Наряду с этим он назвал следующие вирусы, появление которых может вызвать онкологическое заболевание: вирус Эпштейна-Барра и человеческий герпес восьмого типа.

Ученые нашли эффективный метод поиска раковых клеток в крови. Рассчитаны параметры лазерного излучения, при которых раковые клетки нагреваются и порождают ультразвуковые сигналы.

Предполагается, что устройство за несколько минут сможет "просмотреть" значительный объем крови в организме пациента и обнаружить в ней раковые клетки на ранней стадии заболевания без взятия анализов.

Врачи назвали симптомы опухоли мозга.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также