Новости

СМИ: Москва начала переброску боевых катеров в Азовское море
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

СМИ: Москва начала переброску боевых катеров в Азовское море

Очевидцы заметили на трассе «Дон» колонну трейлеров, которые перевозили боевые скоростные катера «Раптор», которая якобы двигалась в сторону Азовского моря. Эти корабли производятся в Ленинградской области и массово используются на Черноморском флоте.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Один из замеченных катеров окрашен в белый цвет. Эксперты полагают, что он будет использоваться в качестве парадного судна. Остальные катера несут камуфляжную окраску.

Цель переброски боевых скоростных катеров «Раптор» в Азовское море неизвестна. Официального подтверждения этой информации нет.

Идет речь о новых судах, или о переброске ранее построенных катеров в другое место базирования - неизвестно. На одном из катеров заметили бортовой номер 002. Однотипные корабли с аналогичными номерами есть в составе Балтийского флота и Каспийской флотилии.

Патрульные катера проекта 03160 «Раптор» производятся в Ленинградской области с 2014 года. Этот корабль, длинной и 17 метров и массой 23 тонны, может развивать скорость до 48 узлов (88 км/ч). Сейчас в составе российского флота находится 17 таких катеров, запланирована постройка еще семи штук.  

Осенью 2021 года моряки черноморского флота испытали катера «Раптор». В ходе учений силы ЧФ перехватили «неопознанные» катера в Черном море. Моряки выполнили артиллерийские стрельбы по надводным целям и макетам плавающих мин.

В декабре 2021 года Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил о планах вновь направить украинские военные корабли в Керченский пролив. В Киеве заявляют, что имеют право посылать свои корабли через Керченский пролив, соединяющий Чёрное и Азовское моря, но отказываются выполнять формальные процедуры прохождения под Крымским мостом.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также