Новости

В НАТО признают невозможность вторжения России на Украину
Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA

В НАТО признают невозможность вторжения России на Украину

В Брюсселе понимают, что РФ «не планирует вторжение» на Украину, а заявления о подготовке России к войне оказались ложными. Деэскалации вокруг конфликта между Киевом и Москвой можно ожидать уже в ближайшие дни.

Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на свой источник в НАТО.

«По оценкам источника в НАТО, Россия не планирует вторжения», - отмечает собеседник портала. В альянсе считают, что для полноценного вторжения на Украину и оккупации страны необходимы военные возможности, отличные от тех, которые якобы «развернуты в настоящее время» у границ Украины.

По словам западных СМИ и разведки США, у границ Украины сосредоточено около 120 тысяч солдат армии России. Также Москва могла перебросить на юг страны около 1000 танков и других единиц бронетехники. Эксперты неоднократно поясняли – этих сил будет недостаточно для наступления на Киев.

Анонимный источник в НАТО заявил, что по кризису вокруг Украины «существуют варианты снижения напряженности уже завтра».

В ходе телефонного разговора лидеров США и Украины глава Белого дома заявил, что «российское вторжение неизбежно и произойдет, как только замёрзнет земля». Владимир Зеленский не согласился с этим заявлением и попросил Джо Байдена «быть мягче в своих формулировках».

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Украина пока даже не заслужила план действий для членства в НАТО. Стране далеко до европейского уровня демократии, а украинская армия не соответствует стандартам НАТО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также