Новости

Новые разработки Илона Маска: робот-гуманоид и роботакси
Фото: capital street fx/Pixabay

Новые разработки Илона Маска: робот-гуманоид и роботакси

Миллиардер заявил, что автономное вождение станет приоритетным направлением производства компании Tesla.

Программные решения по автономному управлению автомобилями и роботы станут ключевыми направлениями деятельности компаний Илона Маска, сообщает Reuters.

Дерзкие обещания самого известного миллиардера в индустрии производства электромобилей сталкиваются с серьезными проблемами, от технологий до регулирования. 

Маск построил карьеру, бросая вызов скептикам в области производства электромобилей и ракет. Некоторые водители Tesla покупают пакеты беспилотного вождения стоимостью 12 000 долларов в ожидании того, что полностью автономное вождение скоро будет запущено. А 60 000 водителей Tesla тестируют новейшее программное обеспечение для самостоятельного вождения, масштаб, о котором соперники могут только мечтать.

"Это безумно хорошо с финансовой точки зрения", - сказал предприниматель, отмечая, что роботизированная ось повысит полезность автомобиля в пять раз.

Tesla использует камеры и искусственный интеллект, избегая другие технологии, такие как радарные и лидарные датчики, которые, по словам конкурентов, являются ключом к достижению полной автономии. Такой подход вызывает жаркие споры среди профессионалов. 

Филип Купман, профессор Университета Карнеги-Меллона, работающий над автономной безопасностью транспортных средств, считает большой проблемой возникновение экстраординарных ситуаций в массовом использовании. Он боится, что искусственный интеллект еще не обучен четким реакциям в необычных условиях и без водителя-человека безопасность вождения не гарантирована.

Если технология сработает, Tesla подвергнется более тщательному контролю со стороны регулирующих органов. Многим штатам необходимо законодательно одобрить стандарты передвижения полностью автономных средств. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что Tesla в текущем году сконцентрируется на разработке роботов-гуманоидов Optimus.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях