Новости

Tesla создаст человекоподобного робота
Lukas/Pixabay

Tesla создаст человекоподобного робота

Tesla в текущем году сконцентрируется на разработке роботов-гуманоидов Optimus. Илон Маск считает возможным сделать их производство со временем более значительным, чем электромобилей.

По мнению миллиардера, роботы могут решить проблему нехватки рабочей силы в Соединенных Штатах. Tesla будет протестировать их на своих заводах, сообщает Bloomberg. 

Маск заявил, что Tesla в 2022 году не представит новые модели своих электромобилей из-за нехватки чипов, однако компания намерена наращивать производство. Предприниматель надеется выпустить Cybertruck, Semi и Roadster в 2023 году. 

После его заявления акции Tesla упали на 5%. По данным Finmarket.ru, годовая чистая прибыль американского производителя электромобилей Tesla Inc. выросла в 7,7 раза, до $5,52 млрд по сравнению с $721 млн годом ранее. В 2020 году Tesla впервые вышла на прибыльный уровень по итогам года.

Выручка автопроизводителя в 2021 году увеличилась на 71%, до $53,8 млрд, продажи автомобилей подскочили на 87%, до рекордных 936 тыс. машин, говорится в пресс-релизе компании.

О начале производство робота Маск рассказал еще в 2021 году. Его рост около 173 сантиметров, вес - 57 килограммов. Робот может ходить со скоростью 8 км/ч и поднимать вес до 20 килограммов. 

Ранее Первый Севастопольский писал о выставке CES 2021 в Лас-Вегасе. Компания Samsung Electronics презентовала двух роботов для «умного дома» — дроны Bot Care и Bot Handy. Они выполняют роль повседневных помощников, которые убираются по дому, сервируют стол и даже могут налить вина.

А специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха снабдили робота-собаку системой контроля для перемещения по сложной местности.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях