Новости

.

Робота-собаку научили ходить по сложной местности

Специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха снабдили робота-собаку системой контроля под названием ANYmal, она поможет ему перемещаться по сложной местности, там, где обычной камеры будет недостаточно.

«До сих пор, когда робот полагался только на зрительное восприятие, он считал, что карта всегда права. То есть если впереди видна ступенька, то робот верит, что она есть. Но в реальности, когда мы выходим на улицу, ситуация зачастую иная. Например, высокая трава с точки зрения робота может показаться осязаемым препятствием. И если робот верит только карте, то он в траву не пойдет. От этих ошибок и должна защитить наша разработка»,- заявил сотрудник лаборатории Т. Мики.

В качестве другого примера такого препятствия разработчики приводят глубокий мягкий снег. Чтобы робот мог передвигаться по этой местности, его снабдили датчиками осязания, и научили принимать решения, проанализировав данные как с камеры, так и полученные им «на ощупь». Чтобы проверить, насколько хорошо действует эта система контроля, ее создатели решили отправить ANYmal на гору Этцель высотой более километра в швейцарских Альпах, и заставить его пройти по заданному маршруту. Результатом исследователи остались довольны.

Сейчас в мире уже используется сотни четвероногих роботов. Большинство из которых произведено одной американской компанией. Они проводят исследование на чернобыльской АЭС. А другой – на нефтяной платформе в мексиканском заливе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях