Новости

Малочисленные села Крыма получат доступ к 4G
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Малочисленные села Крыма получат доступ к 4G

Власти определили список из 13 крымских сел с численностью населения от 100 до 500 человек, в которых в 2022 году появится интернет.

Организовать их подключение к мобильной связи 4G назначен оператор универсальных услуг в Республике Крым и Севастополе – «Миранда-медиа». Всего в России в этом году доступ к интернету получат 2002 малочисленных населенных пунктов, что составляет 10 % от общей потребности, пишет "Крыминформ".

«В список подключения вошли населённые пункты, которые соответствуют четырем условиям: численность 100-500 человек, максимум голосов по региону, включены в региональные квоты, есть технические возможности подключения к интернету. На крымский регион была выделена квота – 13 населенных пунктов, 12 из которых отдали республике и 1 – городу федерального значения Севастополь», – отметили в компании.

Напомним, в Севастополе работают над улучшением качества мобильной связи. В городе появляются базовые станции. Это целый комплекс аппаратуры, которая обеспечивает передачу данных и создаёт покрытие. Одну из таких построили в районе бухты Казачья.

Местные жители часто жаловались на то, что они остаются «вне зоны доступа». Звонки из этого района были проблемой. Сейчас ситуация изменилась, говорят мобильные операторы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также