Новости

.

В Севастополе улучшают качество мобильной связи

С 2014 года трафик на полуострове увеличился почти в 85 раз.

В Севастополе работают над улучшением качества мобильной связи. В городе появляются базовые станции. Это целый комплекс аппаратуры, которая обеспечивает передачу данных и создаёт покрытие. Одну из таких построили в районе бухты Казачья.

Местные жители часто жаловались на то, что они остаются «вне зоны доступа». Звонки из этого района были проблемой. Сейчас ситуация изменилась, говорят мобильные операторы.

«Здесь все три стандарта присутствуют. На каждом таком объекте установлено минимум три базовые станции трёх стандартов по три сектора по каждой технологии. Соответственно, здесь существенно улучшилась связь и голосовая, и мобильная. Надеемся, что и люди это тоже почувствуют», – сообщил генеральный директор ООО «К-Телеком» Дмитрий Клименко.

Трафик в Крыму и Севастополе растёт быстрее, чем в России, утверждают мобильные операторы. С 2014 года он увеличился почти в 85 раз. Расход в сутки – порядка 400 терабайт.

Вместе с тем прибавилось и население на полуострове. И, чтобы бороться с проблемами связи, нужно строить больше базовых станций. Власти Севастополя утверждают: в городе работает проект по созданию антенно-мачтовых сооружений.

На них операторы сотовой связи будут оставлять оборудование. Изменения уже прочувствовали жители проспекта Античный, посёлка Любимовка, и мыса Фиолент, говорят в правительстве.

«Каждая базовая станция позволяет абонентам получать сигнал мобильной связи. То есть каждая дополнительная базовая станция улучшает качество покрытия. Как мы все знаем, у нас связь есть разных форматов – это 2G, 3G, 4G. Мы работаем над тем, чтобы наша связь и наш Интернет работал на максимальных скоростях, и речь ведём о формате LTE», – рассказала директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

В прошлом году в Севастополе появилось пять таких вышек. А всего в 2022-м построят 52 новые точки. Из них 22 – в сёлах и отдалённых районах. И 30 опор двойного назначения будут в городской черте. Пока что в Севастополе действует покрытие формата 2G – это голосовая связь. А должны создать бесперебойную работу на высоких скоростях. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также