Новости

СМИ: Россия перебросила спецназ и военную полицию в Латакию
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

СМИ: Россия перебросила спецназ и военную полицию в Латакию

Немногим ранее российские военные сообщали о том, что Латакия и Тартус будут патрулироваться российскими военными, чтобы не допустить диверсий и атак террористов.

На фоне угрозы новых ударов Израиля и атаки террористов на крупнейшие портовые города Сирии стало известно о том, что российские военные разместили подразделения спецназа и военной полиции на контейнерной площадке порта Латакия. По данным издания «Debka», речь идёт о целой военной базе, которая, вероятно, занимается контролем обстановки в регионе. пишет avia.pro. В то же время официальных подтверждений со стороны Минобороны РФ нет.

По мнению экспертов, развёртывание российских сил в порту Латакии как раз является первым шагом по обеспечению безопасности. Однако в Израиле полагают, что Россия специально разместила свои войска в Латакии для того, чтобы блокировать израильские удары по региону.

Напомним, Сирийский порт Латакия неоднократно подвергался ударам израильской авиации в декабре прошлого года. Целью ВВС Израиля якобы были грузы, которые предназначались для проиранских повстанцев. После ряда ударов российские военные предприняли меры и надежно прикрыли порт от ударов с воздуха.

В ЦАХАЛ не скрывают возмущения действиями РФ, но в условиях полного бессилии сирийской ПВО у Москвы не осталось выбора. Ей пришлось взять на себя защиту стратегического объекта своего союзника, отмечают эксперты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях