Новости

Российские военные защитили сирийский порт от израильских ВВС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские военные защитили сирийский порт от израильских ВВС

Сирийский порт Латакия неоднократно подвергался ударам израильской авиации в декабре прошлого года. Целью ВВС Израиля якобы были грузы, которые предназначались для проиранских повстанцев. После ряда ударов российские военные предприняли меры и надежно прикрыли порт от ударов с воздуха.

Об этом сообщает израильское издание «Дебка».

В ЦАХАЛ не скрывают возмущения действиями РФ, но в условиях полного бессилии сирийской ПВО у Москвы не осталось выбора. Ей пришлось взять на себя защиту стратегического объекта своего союзника, отмечают эксперты.

Россия разместила в порту Латакии свои подразделения, предупредив Израиль о том, что они будут находиться здесь круглосуточно. Это вынудило ЦАХАЛ отказаться от нанесения новых ударов по порту.

Также кадры с места предыдущих ударов показали, что в контейнерах, где якобы находилось оружие для Ирана, лежали гражданские грузы, в том числе одежда и другие товары.

«В среду, 26 января, российская армия в Сирии перебросила силы российской военной полиции в порт Латакия на севере Сирии. База этих сил находится в контейнерной зоне порта, откуда силы будут совершать обходы по всей территории порта. Силы военной полиции России относятся к спецподразделениям», - отмечают израильские эксперты.

«С размещением российского спецназа в порту Латакия и началом совместных российско-сирийских патрульных операций вдоль границы с Голанскими высотами и на юге Сирии, русские завершили создание линии обороны от израильских авиаударов, простирающихся от воздушной гавани Хмеймим до юга Голанских высот», - посетовали представители ЦАХАЛ.

Подобные действия Москвы говорят о том, что теперь Россия всерьёз намерена не дать Израилю возможность проявлять свою агрессию против Сирии.

Россия проводит воздушное патрулирование сирийско-израильской границы. В состав военной группы, которая проводит патрулирование сирийско-израильской границы входят истребители, истребители-бомбардировщики и самолеты раннего предупреждения.

Принятие Сирии в ОДКБ ослабит США, Турцию и Израиль. Минобороны России в августе 2021 года заявило, что Сирию могут принять в ОДКБ. Пример Казахстана показал, что в таком случае в страну отправятся тысячи миротворцев, что мгновенно изменит расклад сил в регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также