Новости

Более четверти промышленных предприятий планируют сокращать персонал
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Более четверти промышленных предприятий планируют сокращать персонал

Специалисты Центробанка опубликовали аналитическую записку «Изменение бизнес-процессов после пандемии COVID-19: результаты опроса предприятий». Согласно ей, работников российской промышленности ждут масштабные сокращения.

О планах оптимизации персонала сообщили 28% промышленных предприятий. Об этом пишет РБК.

Исследование затрагивало предприятия, относящиеся именно к промышленной сфере. Оно не охватывало финансовый и IT-сектор, ретейл и топливно-энергетический комплекс. Всего в выборку попали более 480 компаний. Впрочем, опрос проводился довольно давно – в мае-июне 2021 года.

Эксперты связывают планируемые сокращения с активным наймом новых сотрудников в 2020-2021 годах. Тогда из-за кадрового дефицита во многих компаниях резко выросла численность персонала. Однако сейчас 28% фирм планируют сократить менее производительных работников, перераспределив их обязанности. Наиболее склонны к этому предприятия, которые к третьему кварталу 2021 года так и не смогли выйти на допандемийный уровень выручки. Среди них планы по оптимизации штата строят 38%. В то же время среди фирм, где прежние показатели уже достигнуты, сокращать сотрудников собираются только 19%.

Впрочем, оптимизация – не единственная мера, к которой готовятся промышленные предприятия. 27% из них намерены увеличить зарплаты оставшихся сотрудников, чтобы удержать их от смены работы. Еще 18% компаний собираются заняться повышением квалификации персонала.

Сокращения в промышленности происходят не только из-за последствий пандемии. Ранее крупные автопроизводители заявили, что переход на электромобили может повлечь массовые увольнения на заводах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также