Новости

.

Жители просят остановить застройку Омеги домами

После того, как возле фисташковой рощи активизировались строительные работы, уникальная зелёная зона снова оказалась под угрозой. Ранее наш телеканал уже рассказывал о том, что там снесли забор и вблизи краснокнижных деревьев возводят дома. Местные жители обратились в нашу редакцию, чтобы обратить внимание властей города на эту проблему. Люди говорят: застройщик завалил грунтом территорию возле фисташек. 

«Похоже на то, что от фисташковой рощи останется только одна клумба. Этого допустить нельзя. Я хотела обратиться лично к Развожаеву Михаилу Владимировичу с просьбой: пожалуйста, остановите это всё безобразие. Остановите безобразную застройку индивидуальными жилыми домами  в районе фисташковой рощи. Вы же нам когда-то обещали, что будет выкуплено. Фисташковая роща будет существовать», — заявила уполномоченный председатель совета микрорайона «Омега Сити» Елена Пающик.

Раньше вдоль этого забора постоянно ходили люди. Кто-то в сторону моря, а кто-то с улицы Челнокова на проспект Античный — в магазины, на остановку, школу и детский сад. Теперь с колясками уже не проедешь, сложно преодолеть препятствие и пожилым людям. 

«Попросили как-то разгрести, нас конечно сильно отругали, что вы здесь ходите. Хозяйка вышла и сказала — это моя территория, что хочу, то творю. А нету дороги здесь, всё, дорога только аж метров 500 вверх и опять метров 500 вернуться, чтобы пройти. Всё, дороги нет. Всё, вот это была одна-единственная дорога. Обходная дорога метров 500 только по Челонокова вверх», — рассказала местная жительница.

Съёмочной группе «Первого Севастопольского» строители ранее сообщали, что здесь появится дорога, но новая — её должны построить. А на месте снесённого забора возведут подпорную стенку и рощу трогать не будут. Кроме того, рядом «вырастут» ещё несколько домов на сваях. Жители района говорят — все эти здания на землях под ИЖС строят на продажу, причём во многих по несколько квартир-студий. В то же время, по словам горожан, дополнительные площадки для мусора и паркоместа здесь не появляются, а нагрузка на сети растёт. 

«Напор резко упал на 8-9-10 этаже нашего микрорайоне. Напор воды имеется в виду. Куда все эти канализационные стоки собираются сбрасывать? Что то восьмиэтажное здание, что это. Омега это просто не выдержит. Системы трубопровода этого просто не выдержат. Не говорят уже о том, что нарушены все экологические нормы», — добавляют собеседники нашего телеканала.  

Частная застройка по всей территории в районе бухты Круглой нарушает не только водоохранные зоны, но и границы исторических объектов, в том числе относящихся к древнему городу Херсонес, - уверены жители Севастополя. Их по закону должны защищать, — отмечают люди. Они с 2014 года пишут в правительство города и другие ведомства города, но, говорят, реакции так и не последовало, и тогда севастопольцы обратились к Президенту. 

«Президент очень замечательно сказал, что Древний Херсонес в первую очередь — это музей-заповедник под открытым небом, каждый камень имеет свою историю и значение, требует сохранения и бережного отношения. Если Владимир Владимирович говорит надо охранять, то все чиновники до одного воспринимать это надо сделать так, чтобы слова Владимира Владимировича ничего не стоили. Задача людей, которые приехали в Севастополь, оторвать кусок, построить дом, продать и убежать. Всё. Никто ничего не хочет делать», — говорят местные жители. 

Жители Омеги боятся, что скоро от уникальных исторических объектов ничего не останется из-за массовой застройки. Они вспоминают обещания тогда ещё врио губернатора Михаила Развожаева выкупить участки у собственников и организовать здесь общественную территорию. А фисташковую рощу в районе бухты Круглой власти собирались сделать особо охраняемой природной территорией, но процесс до сих пор не завершен.

Почему участки под застройку не удалось выкупить у владельцев, как ранее собирались власти? Ответ на этот вопрос наш телеканал ждёт от департамента архитектуры и градостроительства и ДИЗО, куда мы направили информационный запрос. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также