Новости

WSJ: США хотят отменить конвенцию Монтрё
Фото: Bullit Marquez/AP/TASS

WSJ: США хотят отменить конвенцию Монтрё

Вашингтон рассматривает идею введения новых правил прохода и навигации в Черном море. Штаты хотят убрать ограничения на нахождение в регионе кораблей нечерноморских государств.

Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает идею введения новых правил прохода и навигации военных кораблей в Черном море. Это предложение штаты хотят выдвинуть в рамках обсуждения вопросов взаимной безопасности с Россией.

Детали предложения и ответные уступки, на которые могли бы пойти США в черноморском регионе не известны.

Конвенция Монтрё действует с 1936 года. Согласно этому документу, общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. тонн, а срок пребывания не должен превышать 21 день. Это делает невозможным нахождение в Черном море авианосцев США, водоизмещение которых составляет около 100 000 тонн.

Окончательное решение о пропуске боевых кораблей США и НАТО стоит за Турцией, но Анкара уже начала строительство канала «Стамбул», который эксперты расценивают как обходной путь в Черное море.

Эксперты считают, что его строительство началось после заключения тайной сделки с США. Основной причиной строительства Стамбульского могло стать намерение обойти конвенцию Монтрё. Это позволит НАТО установить контроль над Черным морем и привести свои авианосцы к берегам России.

Турецкие военные запретили американским разведывательным беспилотникам совершать разведывательные полеты в сторону Черного моря, Донбасса и Белоруссии. В Анкаре якобы опасаются, что под видом мониторинга ситуации на Украине США, будут собирать информацию о приобретённых у России ЗРС С-400.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также