Новости

Ученые: употребление витамина D и Омега-3 снижает риск аутоиммунных заболеваний
Фото: Steve Buissinne/Pixabay

Ученые: употребление витамина D и Омега-3 снижает риск аутоиммунных заболеваний

Доклинические исследования показали, что добавление в рацион витамина D и омега-3 жирных кислот оказывает благотворное воздействие на больных АЗ.

Аутоиммунные заболевания (АЗ), такие как ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, аутоиммунные заболевания щитовидной железы и псориаз, являются основной причиной заболеваемости и смертности с возрастом. Эффективных методов лечения АЗ не так много. Исследователи из Brigham and Women's Hospital оценили, может ли прием добавок витамина D и/или омега-жирных кислот повлиять на состояние больного АЗ. Люди, которые принимали эти биодобавки в течение 5 лет, улучшили свое состояние по сравнению с принимавшими плацебо, сообщает Medicalxpress.

Результатами довольна доктор медицинских наук Карен Костенбадер, поскольку впервые установлена польза для снижения этих видов заболеваний с помощью нетоксичных веществ.

"Теперь, когда мои пациенты, коллеги или друзья спрашивают меня, какие витамины или добавки я бы порекомендовала им принимать для снижения риска аутоиммунных заболеваний, у меня есть новые научно обоснованные рекомендации для женщин в возрасте 55 лет и старше и мужчин 50 лет и старше", - говорит Костенбадер. "Я предлагаю витамин D 2000 МЕ в день и морские омега-3 жирные кислоты (рыбий жир), 1000 мг в день - дозы, используемые в VITAL".

Исследование VITAL не включало молодых людей, больных АЗ. Это следующий этап испытаний, как и наблюдение за длительностью эффекта от приема биодобавок.

Ранее ученые Университета Хиросимы нашли новые способы борьбы с онкозаболеваниями. При анализе состава брокколи обнаружены компоненты, помогающие эффективно бороться с раком.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях