Новости

Совет Госдумы рассмотрит проект обращения о признании ДНР и ЛНР
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Совет Госдумы рассмотрит проект обращения о признании ДНР и ЛНР

Проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР рассмотрят в феврале 2022 года.

Об этом сообщает агентство РИА Новости, со ссылкой на первого замглавы фракции КПРФ Николая Коломейцева. 

Инициатива о признании республик Донбасса была внесена на рассмотрение депутатами от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым 19 января.

«Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик», - говорится в тексте заявления.

Сейчас в ДНР и ЛНР уже построены «демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», - отметили депутаты.

Поэтому депутаты КПРФ просят президента Владимира Путина рассмотреть вопрос о признании республик «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».

Сегодня совет Госдумы принял решение рассмотреть это обращение в следующем месяце. 

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин 21 января согласился с тем, что законопроект КПРФ о признании ДНР и ЛНР требует обсуждения. 

«Предложенный для рассмотрения вопрос очень серьезный и ответственный», - отметил он. 

Полковник народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о том, что украинские военные перебросили на передовую машины разминирования, активно пополняют запасы снарядов и топлива, а из госпиталей досрочно выписываются механики и наводчики. Наступление на Донбасс может начаться в ближайшие дни. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также