Новости

Activision Blizzard увольняет сотрудников из-за домогательств
Фото: Zuma\TASS

Activision Blizzard увольняет сотрудников из-за домогательств

Студия Activision Blizzard выпустила множество игр – серии Call of Duty, Diablo, World of Warcraft и другие. Летом 2021 года она столкнулась с обвинениями в домогательствах и дискриминации.

Activision Blizzard вынуждена увольнять сотрудников. Об этом пишет Tech Xplore со ссылкой на The Wall Street Journal.

В июле компания оказалась в центре скандала с обвинениями в домогательствах и дискриминации. Регулирующие органы (Комиссия США по равным возможностям трудоустройства и Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и жилья) заинтересовались условиями работы в студии. Поводом стало порядка 700 жалоб от сотрудников. Отмечается, что часть этих сообщений касается одних и тех же инцидентов.

Руководство Activision Blizzard инициировало проверку, в результате которой уже уволено 37 сотрудников, еще 44 получило дисциплинарные взыскания. Именно этих людей касалось большинство жалоб.

Также заявлялось, что компания обнародует комплекс мер по исправлению корпоративной культуры. Однако гендиректор Котик задерживает публикацию, опасаясь раздувания скандала.

К тому же, проверка жалоб еще не завершена. Их конкретное содержание не разглашается, говорится лишь о «токсичной рабочей среде», домогательствах, дискриминации и прочих противоправных действиях. При этом, например, слишком долгий взгляд на женщину в современной культуре отмены считается домогательством. Обвинения в дискриминации могут последовать после отказа представителю расового или сексуального меньшинства при приеме на работу – даже если претендент не соответствует заявленным требованиям.

«Промежуточная информация для наших сотрудников все еще находится в стадии разработки, и компания по-прежнему привержена тому, чтобы продолжать периодически предоставлять обновленную информацию о своем прогрессе», – говорится в официальном заявлении студии.

Генеральный директор заявил, что в ходе разбирательств согласен получать минимальную зарплату. Также он готов покинуть свой пост, если не сможет решить проблему. Бобби Котик руководит Activision Blizzard и ее подразделением Activision более трех десятилетий.

С большой вероятностью он лишится своей должности. На компанию оказывается большое давление со стороны акционеров и деловых партнеров. Также почти 20% сотрудников уже подписали петицию, требующую от Котика уйти в отставку.

Ожидаются и другие кадровые изменения. По словам исполнительного директора Даниэля Алегре, в течение следующих пяти лет количество женщин и небинарных сотрудников увеличится на 50%. Таким образом, они будут составлять более трети персонала компании.

Скандал уже сказался на репутации Activision Blizzard. Так, продукты компании приняли участие в премии The Game Awards 2021, однако не получили призов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также