Новости

На московском радиорынке продавали микросхемы для ЗРК С-300 и С-400
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На московском радиорынке продавали микросхемы для ЗРК С-300 и С-400

В Москве возбудили уголовное дело против 58-летнего предпринимателя, который продавал детали зенитно-ракетных комплексов, которые привезли из Украины. Следователи изъяли у него 10 микросхем, используемых в производстве ЗРК С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф». Он продавал их по 15 000 рублей за штуку.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс», со ссылкой на свои источники. Официального подтверждения этой информации еще не поступало.

Подозреваемого Константина Козгунова отпустили под подписку о невыезде. Он торговал военными деталями на Митинском рынке.

Оперативники вышли на продавца летом 2021 года. Тогда они провели контрольную закупку. Правоохранители купили у него одну микросхему, которая относится к продукции военного назначения.

Эти детали используется при создании ЗРК С-300 и С-400. Затем у него провели обыск и нашли еще девять таких же микросхем. Восемь из десяти оказались работоспособными.

По информации источника, торговец вывез их с Украины. Против Козгунова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК («Контрабанда»). Максимальное наказание по ней - лишение свободы сроком до семи лет.

Электроника для ЗРК, производимых концерном «Алмаз-Антей» производится в России, но эти ракетные комплексы состоят на вооружении армии Украины. Многие из них были списаны из-за исчерпание ресурса и недостатка финансирования.

Судя по всему, подозреваемому удалось в частном порядке купить списанные детали по время визита на Украину.

Летом 2021 года в России осудили гражданина РФ Дениса Лобова и гражданина Армении Арарата Хачатряна за контрабанду из России на Украину составляющего государственную тайну радиолокационного оборудования для зенитно-ракетных систем С-300. 

Ведущий украинский производитель наземной радиолокационной техники НВК «ИСКРА» прекращает работу из-за отказа Минобороны от всех заказов. На предприятии также прекращаются все опытно-конструкторские работы.  Одним из направлений работ «Искры» было создание радара для нового украинского зенитно-ракетного комплекса.

Германия не будет поставлять Украине летальное оружие. В Минобороны страны объяснили отказ территориальными конфликтами на восточных рубежах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также