Новости

НИИ аквариума Монтерей-Бей поделился видео со светящимися глубоководными животными
Фото: MitchellRaman

НИИ аквариума Монтерей-Бей поделился видео со светящимися глубоководными животными

Свечение с помощью химических реакций ученые называют биолюминесценцией. Ею обладают примерно ¾ жителей глубин мирового океана.

Четырехминутное завораживающее видео выложено сотрудниками американского института на YouTube.

Биолюминесценция относительно редка на суше, где светлячки, светящиеся черви и грибы являются наиболее знакомыми примерами. А вот среди глубоководных животных это явление распространено. 

Кампус MBARI в Мосс-Лэндинге расположен недалеко от центра Монтерейского залива, в начале Монтерейского каньона. Залив Монтерей - один из самых биологически разнообразных водоемов в мире, а находящийся под ним подводный каньон - один из самых глубоких подводных каньонов на континентальной части Соединенных Штатов. Благодаря этому подводному каньону глубиной 4000 метров, находящемуся всего в нескольких корабельных часах от их базы, ученые института пользуются выгодной близостью к этой естественной глубоководной «лаборатории».

Недавно ученые Института биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН выявили основу пищевой цепочки в глубоководной экосистеме Черного моря. Это открытие имеет как научное, так и промысловое значение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях