Новости

В глубинах Черного моря найдены огромные скопления рыб
Фото: Pixabay

В глубинах Черного моря найдены огромные скопления рыб

Ученые Института биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН выявили основу пищевой цепочки в глубоководной экосистеме Черного моря. Это открытие имеет как научное, так и промысловое значение.

Российские ученые нашли множество рыб в глубинной части Черного моря. Об этом пишет «ТАСС Наука».

Исследователи уже давно знали, что Черное море – единственное в мире, в котором сосуществуют две экосистемы. Одна, хорошо известная человеку, находится в верхних слоях воды и зависит от кислорода. В то же время ближе ко дну, где велика концентрация сероводорода, существует бескислородная экосистема. Ее ученые активно изучали в последние годы.

Между двумя экосистемами на глубине 150-160 м находится так называемая редокс-зона. В ней встречаются самые разные виды морских существ. Ученые давно предполагали, что основой пищевой цепочки в пограничной зоне должны быть микроорганизмы. Однако только сейчас это удалось доказать с помощью современного электронного микроскопа. Исследователи также смогли оценить их количество.

Исследования редокс-зоны важны не только для науки, но и для экономики. Как выяснилось, в «промежуточном» слое воды обитает огромное количество рыбы. Однако до сих пор она оставалась вне поля зрения промысловых предприятий Крыма и Кубани, поскольку они работают на небольших глубинах.

«Там шпрот, например, фиксируется огромными массами: в слое толщиной три метра рыбка к рыбке - как огромная консервная банка», – говорит Максим Гулин, ведущий научный сотрудник отдела физиологии и биохимии ИнБЮМ РАН.

Исследования придонной зоны моря преподносят ученым немало сюрпризов. Недавно в Австралии была обнаружена гигантская подводная гора.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также