Новости

Астрономы обнаружили звездное топливо вокруг галактик
Фото: Zuma/TASS

Астрономы обнаружили звездное топливо вокруг галактик

Большинство галактик, включая нашу собственную, растут, накапливая новый материал и превращая его в звезды – это нам известно. А вот откуда берется этот новый материал и как он попадает в галактики для образования звезд?

В недавно опубликованном исследовании астроном Университета штата Аризона Санхайета Бортакур обнаружила топливные резервуары, окружающие галактики, и то, как это топливо может попасть в галактики, позволяя им образовывать новые звезды и планетарные системы. Ее исследования были опубликованы в Astrophysical Journal Американского астрономического общества, сообщает новостной сайт physorg.

Предыдущие исследования в области звездообразования показали, что некоторые галактики производят больше звезд, чем позволяет их резерв звездообразующего газа. 

Чтобы определить, откуда может подаваться газ, Бортакур использовала статистический метод, известный как перекрестная корреляция (для измерения связи между двумя количествами), и данные из двух общедоступных астрономических каталогов: опроса ALFALFA с телескопа Аресибо и Обзор низкокрасной межгалактической среды со спектрографа космического телескопа. С помощью этих данных она смогла количественно оценить, как богатые газом галактики связаны с облаками, видимыми в межгалактической среде.

Для следующих шагов астроном надеется определить пути, по которым эти газовые облака могут достигать внутренних областей галактик, где формируются звезды.

Понимание источника звездного топлива поможет предсказать, будут ли сформированы новые звезды в будущем, считает учёный.

Ранее мы писали об открытии ученых Иркутского государственного университета, которые с помощью нейтринного телескопа Baikal-GVD на озере Байкал и нейтринной обсерватории IceCube на Южном полюсе зарегистрировали нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях