Новости

Телескопы на Байкале и в Антарктиде впервые засекли нейтрино из одного источника
Фото: habr.com

Телескопы на Байкале и в Антарктиде впервые засекли нейтрино из одного источника

Нейтринный телескоп Baikal-GVD на озере Байкал и нейтринная обсерватория IceCube на Южном полюсе зарегистрировали нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик. Впервые земные телескопы смогли зафиксировать частицу из одного источника.

Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Иркутского государственного университета (ИГУ).

«Это первый случай регистрации нейтрино высоких энергий от одного астрофизического источника, сделанный на Земле двумя установками», - отметили ученые.

Это случилось 8 декабря 2021 года. Телескоп Baikal-GVD и обсерватория IceCube являются самыми крупными установками для регистрации нейтриною Они располагаются в Северном полушарии на озере Байкал и на Южном полюсе в Антарктиде.

Байкальский нейтринный телескоп расположен на глубине 750−1300 метров на расстоянии 3,5 км от берега в южной котловине Байкала.

«Baikal-GVD зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией 43 ТэВ, пришедшего из области, где расположен один из самых ярких радиоблазаров на небе», - пояснили работники Иркутского государственного университета.

За три часа до этого лаборатория IceCube зарегистрировала нейтрино с предполагаемой энергией около 172 ТэВ.

«Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной — это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем, а также это дает понимание фундаментальных законов физики, фундаментальных законов строения Вселенной», - пояснили ученые.

Самый мощный телескоп NASA запустили в космос. Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» должна заменить «Хаббл», который находится на орбите уже 31 год и все чаще выходит из строя.

Телескоп Хаббл обнаружил в космосе «конскую голову». В сети показали фотографию с удивительной туманностью в инфракрасном свете.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также