Новости

ВСУ возобновили обстрелы Донецка и подтянули к линии соприкосновения реактивную артиллерию
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

ВСУ возобновили обстрелы Донецка и подтянули к линии соприкосновения реактивную артиллерию

Утром 20 января украинские военные выпустили как минимум 10 мин 120-мм по пригороду Донецка. Также были задействованы крупнокалиберные пулеметы. Обстрелу подверглось село Спартак.

Об сообщил telegram-канал wargonzo.

Также разведчики ДНР обнаружили в селе Красногоровка батарею реактивных минометов «Град». Они могут ударить по инфраструктуре (в том числе и гражданской), расположенной тылу донецких ополченцев.

В ходе разговора с пресс-секретарем военного командования ДНР Эдуардом Басуриным выяснилось, что на украинской стороне ведется подготовка диверсионных спецгрупп. Их подготовкой занимаются британские специалисты.

«К нам поступили разведданные о том, что Украина готовит спецгруппы. Их шесть штук. Непосредственно занимаются ими как инструктора англичане», - сказал представитель ДНР в интервью журналисту Семёну Пегову.

ВСУ планирует провести диверсии на социальных объектах непризнанных республик, обвинив в этих диверсиях самих ополченцев и российских военных. По мнению Лондона и Киева для этого достаточно переодеться в российскую военную форму.

«Есть нюансы: украинские военные будут переодеты в форму бойцов Народной милиции, которая якобы своими руками будет это всё делать. При них будут «присутствовать» Силы специальных операций РФ. Это всё будет сниматься на камеру», - отметил Басурин.

ВСУ стягивают РСЗО "Смерч" на Донбасс. Точное количество размещаемых в Донбассе реактивных систем залпового огня остаётся неизвестным, однако, на вооружении ВСУ находится около 80 реактивных систем залпового огня этого типа. Они могут поражать цели на дальности до 70 км. 

Завтрашние переговоры Энтони Блинкена и Сергея Лаврова решат судьбу Украины. Госсекретарь США Энтони Блинкен что консультации с главой МИД РФ Лавровым в Женеве покажут «существует ли ещё дипломатическое решение» ситуации вокруг Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также