Новости

Ученые назвали группу крови, которая обеспечивает самый сильный иммунитет
Фото: Pixabay

Ученые назвали группу крови, которая обеспечивает самый сильный иммунитет

Специалисты из Гарвардского университета (США) пришли к выводу о том, что за иммунитет отвечает белок интерферон. Его выработка происходит при контакте с болезнетворными организмами и зависит от группы крови.

Ученые заявили, что люди с четвертой группой крови обладают самым сильным иммунитетом. Об этом пишет портал «Мозаика».

Интерферон вырабатывается организмом в ответ на вторжение бактерий и вирусов. От его количества зависит способность человека сопротивляться болезням.

У разных людей выработка белка отличается. Она зависит от группы крови, выяснили специалисты в ходе эксперимента. Так, самая эффективная реакция наблюдалась у носителей четвертой группы крови (AB). Выработка интерферона и антител у них наблюдалась в 92% случаев.

Почти такой же показатель - 91% - наблюдается у обладателей третьей группы крови (B). Первая группа (0) демонстрирует иммунный ответ в 80% случаев. Наименее активная реакция наблюдалась у людей со второй группой крови (A). Эффективная выработка интерферона происходила только в 40% случаев.

Поддержание иммунитета особенно важно в холодное время года. Ранее ученые назвали эфирные масла, которые помогут укрепить здоровье.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также